Главная arrow Публикации arrow Мобильная связь arrow Технологии мобильной связи arrow Что такое MMS
Что такое MMS
(0 голосов)

Что такое MMS

MMS (Multimedia Messaging Service) - это сервис мультимедийных сообщений. Благодаря этой технологии появляется возможность отсылать и принимать на свой мобильный телефон и прочие устройства не только текст, но также графику, музыку и видео. ММS во многом напоминает SMS (Short Messaging Service), но в отличие от последней обеспечивает обмен мультимедийными сообщениями. Это означает, что отправляемый текст может быть отформатирован, иллюстрирован рисунком (форматы GIF и JPEG) или фотографией, а при необходимости снабжен аудио-или видеоклипом (MPEG4, MP3 и MIDI). Аппараты способны автоматически изменять разрешение графических файлов для их полноценного просмотра на экране. Любое мультимедийное сообщение предполагает несколько элементов, которые легко комбинировать и синхронизировать (например, фотография с сопроводительным текстом или аудиоклип с синхронным проигрыванием). Существует возможность отправки таких сообщений на адреса электронной почты.

Для передачи мультимедийных сообщений могут использоваться GSM-сети, хотя применение MMS не ограничивается сетями только этого стандарта. Для обеспечения работы MMS в сеть добавляется новый элемент - MMSC (Multimedia Messaging Service Center, центр обработки мультимедийных сообщений), именно с помощью этого элемента сообщения хранятся до момента их приема абонентом, кроме того, MMSC обеспечивает функционирование других услуг, например, использование электронной почты.

Также, в сеть включаются специальные шлюзы, которые определяют тип телефона, принимающего MMS-сообщения. Если телефон не поддерживает MMS, то на него направляется простое SMS-собщение со ссылкой на адрес в интернете, где можно увидеть полную версию. Это будет похоже на просмотр поздравительных интернет-открыток, так как абоненту приходит не само сообщение, а только ссылка на него. Такие же сообщения можно посылать и на e-mail-адрес или с e-mail-адреса на мобильный телефон, что увеличивает число использующих технологию MMS.

В отличие от SMS, где размер послания исчисляется несколькими байтами, MMS-сообщения, как правило, не превышают 100 кб, хотя с началом активного использования видео объем этот будет возрастать. Максимальный размер определяет оператор. Поскольку с внедрением MMS необходимо быстро передавать значительно большие объемы информации, нежели при пересылке SMS, становится актуальным массовое использование технологии высокоскоростной передачи данных GPRS. Без нее нормальный обмен мультимедийными сообщениями невозможен.

MMS - это полностью универсальный стандарт. Для отправки этих сообщений вам всего лишь необходимо подключение к Интернету с вашего мобильного телефона: через GPRS, HSCSD или голосовой канал. Причем это соединение будет происходить автоматически. Для этого вам не придется делать ничего лишнего, как и в случае с SMS: достаточно будет заполнить один раз настройки и все.
Соответственно, вам необходимо для начала подписаться на услугу передачи данных у вашего оператора.


Какие телефоны поддерживают MMS?

На самом деле, практически любой телефон, в котором имеется WAP-браузер, способен просматривать MMS-сообщения. Но это нельзя назвать встроенной поддержкой сервиса мультимедийных сообщений. При разработке технологии MMS изначально была предусмотрена возможность просмотра сообщений на телефонах, не поддерживающих эту технологию. Это было сделано для того, чтобы не возник барьер между пользователями, у которых уже имеется и пока еще нет доступа к этой функции. Минимальным требованием для приема MMS-сообщения является наличие в телефоне WAP-браузера.
Сеть сама определяет, оснащен ли ваш телефон полноценной поддержкой MMS. Если нет, то тогда вам придет обычное SMS-сообщение, содержащее номер отправителя, размер сообщения в килобайтах и ссылка на ресурс, где хранится это сообщение. После этого вы можете с помощью WAP-браузера просмотреть его на экране своего мобильного телефона, зайдя по ссылке на соответствующий ресурс. Естественно, на него вы сможете зайти и с помощью компьютера: мобильного или настольного.
Информация на сервере хранится в универсальной кодировке, которую понимает любое современное устройство.


Альтернативы MMS Сейчас идут активные разработки по внедрению MSN Messenger во все портативные устройства. Этот клиент очень похож по принципу работы на ICQ, но является более распространенным на мобильных платформах. MSN Messenger активно используют для открытого делового общения. Вы получаете цифровой паспорт, привязанный к вашему e-mail адресу. Это позволяет получить доступ к списку своих контактов из любого места. Единственным условием является наличие установленного клиента MSN Messenger. В Windows XP эта программы уже встроена.
Все крупные компании, производящие сотовые телефоны, сейчас заняты внедрением MSN Messenger в свою продукцию. Пока нет ни одного телефона поддерживающего MSN Messenger, а операторам сотовой связи необходима модернизация оборудования (программная). В результате, у вас появится возможность постоянно быть в Online. И так же как в случае с MMS, вы сможете передавать друг другу файлы, содержащие видео- и аудиофрагменты, не говоря уже о возможности проведения видеоконференций и передачи текста. Но правда, скорее всего, полноценно этот сервис можно будет внедрить только после запуска 3G сетей.


источник: amobile.ru
 
« Пред.   След. »

Портатив и примочки

Аксессуары
Фотоаппараты
MP3-плееры