Главная arrow Публикации arrow Мобильная связь arrow Программы для мобилок arrow miniOpera ( браузер для мобилки )
miniOpera ( браузер для мобилки )
(56 голосов)
<index>Из названия вы возможно уже догадались чих рук дело эта программа. Забегая вперед, хочу сказать сразу, что Опера и в мобильном виде осталась такая же удобная, функциональная и быстрая. Установка производится с сайта компании. Для этого в Wap браузере Вашего телефона необходимо ввести следующий адрес: mini . opera . com . В течение нескольких секунд определяется модель телефона и выдается сообщение о возможности установки (не установки) браузера miniOpera . После чего необходимо просто скачать файл с расширением jar . Если закачка прошла успешно, приложение само установиться в ваш телефон. Запустив miniOpera , видим знакомый логотип компании Opera , и после загрузки попадаем в меню, содержащее окно для ввода адреса, окно для поиска, ссылки, закладки и последние посещенные страницы. Окно для ввода адреса уже содержит символы “ www ”, поэтому остается только дописать адрес и нажать кнопку ОК. В окне поиска вначале вводится слово или набор слов для поиска, а после чего выбирается поисковой сервис из списка List : Answers . com , Dictionary.com, Google, IMDB, Wikipedia.</index>

Рис.1 Вид браузера miniOpera (сайта google.com) на телефоне с размерами экрана 176х220

В разделе Links – ссылки на некоторые популярные сайты: MyOpera , Google , Yahoo !, The Guardian . Раздел Bookmarks содержит закладки на нужные вам страницы. Закладки можно создать и разместить по очередности самостоятельно. Последний раздел Last visited содержит ссылки на последние посещенные страницы, а под этим разделом находится кнопка More history , которая открывает более полный список страниц.

Нажатие на кнопку Menu вызывает выпадающий список функций: Enter address -ввод адреса страницы, Bookmarks -закладки, Start page -установка стартовой страницы, Tools - инструменты, Exit . В разделе Tools содержаться следующие пункты: Forward – если предварительно была загружена страница, возврат на нее, History – список посещенных ранее страниц, Settings - установки, Help . В разделе Settings устанавливаются такие параметры, как: загрузка картинок, формат загрузки картинок, переход на текстовую часть страницы и размер шрифта (большой или маленький). В режиме загруженной страницы, нажатие на кнопку Menu вызывает тот же список функций, но в разделе Tools появляются функции: Page information , Save bookmark , Reload . В информации о странице отображается следующая информация: title , url, page icon , data size, partition и secure .

Работает браузер следующим образом. Загружая страницу, она не сразу попадает на ваш экран, а предварительно преобразуется, используя дистанционный сервер, в результате чего страница “ужимается” до размеров экрана телефона. К примеру, размер главной страницы сайта Onliner составил 16Кб. Так же имеется функция автоматического разбиения страницы на несколько частей, в случае, если она слишком большая и память телефона ее просто “не выдержит”.

Рис.2 Вид браузера miniOpera (сайтов tut.by и onliner.by ) на телефоне с размерами экрана 128х128

Хочу выразить лично мое мнение по поводу miniOpera . Впервые установив и запустив это приложение на телефоне с размерами экрана 128х128 (рис.2), я пришел в восторг, не верилось, что обычную web страницу можно просмотреть в удобном виде на таком экране. Увидев же как отображаются страницы на экране большего размера, мой восторг увеличился, соизмеримо увеличению размеров экрана. На рисунке 1 размещен рисунок, взятый с сайта opera . com , который демонстрирует загруженную страницу на экране размером 176х220. Итог может быть только один: отличная, быстрая, удобная, революционная программа, которая пока не имеет конкурентов.

Павел Кучинский
материал взят с pawelk.nm.ru
 
« Пред.   След. »

Портатив и примочки

Аксессуары
Фотоаппараты
MP3-плееры