Главная arrow Публикации arrow Мобильная связь arrow Программы для мобилок arrow Colibri IM (ICQ в мобильном)
Colibri IM (ICQ в мобильном)
(5 голосов)

Скачать Colibri IM с официального сайта

Знакомство с Colibri IM надо начать издалека. Перед нами программа, работающая по стандарту Jabber. Это открытый протокол, использующий XML, для быстрого обмена сообщениями и информацией о присутствии между любыми двумя абонентами в Интернет. Разумеется, технология нашла свое применение для систем быстрого обмена информацией. Протокол Jabber является открытым. Существует множество общедоступных библиотек, которые способствуют его быстрому продвижению по миру. Jabber очень легко масштабируется до требуемого программистом уровня. Кроме этого, для этой технологии не требуется единый сервер. Разработчики могут открывать необходимое им число серверов для собственной работы, которые можно выделить и защитить путем шифрования сообщений. Одним словом, перед нами хорошая альтернатива стандартному подходу с коммерческими системами IM. Однако, Jabber чреват проблемами с всевозможными шлюзами и согласованиями. Выбор за вами.

Настройка программы не совсем тривиальна. На старте приложение предлагает ввести имя пользователя, пароль и название Jabber-сервера. Мы настоятельно рекомендуем ознакомиться с теорией этого клиента на домашней странице проекта. Там дается исчерпывающая информация по этому вопросу.

Colibri IM поддерживает систему предиктового ввода текстов T9, что существенно упрощает работу с программой. Поддерживаются стандартные статусы - "Online", "Away", "NA", "DND", "Invisible". Приятно, что программа отличается широким знанием языков. Среди них, разумеется, приютился и наш "могучий" русский. К сожалению, история сообщений не записывается. При помощи jabber можно общаться в групчатах ICQ! Разработчики предусмотрели возможность фильтрации спама. Это уникальная опция для подобных клиентов. В программе включена поддержка смайликов в сообщениях. Colibri IM отлично работает с большими контакт-листами, что проблематично для ее конкурентов.

Colibri IM очень бережно относится к передаваемому трафику. Она не выдает ошибок с подключением к сети, что очень часто происходит у ее конкурентов. Однако стабильность самого приложения вызывает некоторые нарекания. Кроме этого, клиент буквально съедает все ресурсы и кажется очень "неповоротливым" даже на быстрых телефонах. При доставке сообщения Colibri IM умеет подать звуковой и вибросигнал.

Получить дополнительную информацию можно на домашней страничке проекта Разработчики тщательно следят за своим проектом и обновляют версии программы. На наш взгляд это очень достойный Jabber инструмент.

 
« Пред.   След. »

Портатив и примочки

Аксессуары
Фотоаппараты
MP3-плееры