Главная arrow Публикации arrow Мобильная связь arrow Технологии мобильной связи arrow Что такое GPRS
Что такое GPRS
(1 голос)
GPRS (General Packet Radio Service) - технология беспроводной пакетной передачи данных. Технология GPRS активно используется при передаче данных, для доступа к сети Интернет, телематическим услугам и электронной коммерции, и конечно же, для доступа к WAP-ресурсам.

Практически незаменимым является применение GPRS в тех случаях, когда существует потребность выхода в сеть Интернет, а сделать это по обычным проводным линиям связи невозможно (например, если Вы путешествуете с ноутбуком). Также, услуга GPRS будет полезна и для пользователей домашних компьютеров, если отсутствие проводного телефона не позволяет осуществить выход в Интернет. При пакетной передаче данных соответствующий радиоканал занимается лишь в процессе передачи информации, благодаря чему достигается более высокая эффективность его использования. В результате более эффективно используются ресурсы сотовой сети и появляется возможность выгодного для абонента способа тарификации, основанного не на учете времени соединения, а на количестве принятой и переданной информации.

В сетях, поддерживающих GPRS , предусмотрен поэтапный путь наращивания скорости передачи данных, в пределе GPRS может обеспечивать скорость до 171.2 кбит/сек. На сегодняшний день основные ограничения связаны с возможностями абонентских терминалов и количеством каналов на прием/передачу у операторов при работе GPRS. В настоящее время максимальная пропускная способность одного канала 13.4 кбит/сек.

Всегда в сети приоритет имеет голосовой трафик. И в зависимости от загруженности базовой станции количество используемых для передачи данных тайм слотов может изменяться.

С помощью GPRS абонент может просматривать WEB и WAP страницы. Технология GPRS позволяет передавать и получать большие объемы данных, видеоизображения и другую мультимедийную информацию. Для корпоративных пользователей система GPRS может послужить отличным инструментом для обеспечения безопасного и быстрого доступа сотрудников к корпоративным сетям предприятий, удалённым базам данных. Технологии GPRS может применяться в системах телеметрии: устройство может быть все время подключено, не занимая при этом отдельный канал. Такая услуга может быть востребована службами охраны, банками для подключения банкоматов и в других областях, в том числе и промышленных.

Настройка GPRS

Перед тем, как настроить подключение к сети Интернет через GPRS убедитесь, что Ваш мобильный телефон поддерживает данную услугу, Ваш тарифный план позволяет пользоваться услугами на основе GPRS и Вы подключили необходимую услугу у вашего оператора.

1. Сначала Вам необходимо подключить мобильный телефон к компьютеру (ноутбуку). Это можно сделать следующими способами:
- помощью Data-кабеля, подключаемого к одному из COM-портов компьютера;
- c помощью инфракрасного (IrDA) порта. Перед этим требуется определить наличие инфракрасных портов на мобильном телефоне и персональном компьютере (ноутбуке);
- с помощью технологии Bluetooth.


2. Установка модема, с помощью которого будет осуществляться соединение (модем является встроенным в мобильный телефон оборудованием). Для этого Вам необходимо воспользоваться программой "Установка оборудования", находящейся в папке "Панель управления". Затем Вам нужно вручную выбрать тип оборудования (модем) и установить его драйвер (программу, которая обеспечивает работу данного оборудования - файл с расширением .INF Драйверы находятся на компакт-диске, который обычно входит в комплект мобильного телефона или расположены в сети интернет). Во время установки драйвера Вы должны указать соответствующий способ подключения:
- через последовательный порт (СОМ-порт).
- через инфракрасный (IrDA) порт.
- через Bluetooth.


3. После установки необходимо в свойствах модема прописать строку его инициализации.

4. После того, как Вы успешно установили модем и указали строку его инициализации, Вы должны создать новое удаленное соединение с произвольным названием . В процессе создания не забудьте выбрать модем , который будет использовать при работе через это соединение. На этом шаге указывается номер набора: *99# или *99***1#

5. В свойствах нового соединения убираем галочку рядом со строкой "Использовать код страны и параметры связи". После этого, новое соединение готово к работе. При подключении не забудьте правильно указать имя пользователя и пароль.

С большинством мобильных телефонов с поддержкой GPRS поставляется программное обеспечение, которое значительно упрощает процедуру установки необходимых драйверов и настройки необходимых компонентов системы.

источник: amobile.ru
 
« Пред.   След. »

Портатив и примочки

Аксессуары
Фотоаппараты
MP3-плееры