Главная arrow Публикации arrow Мобильная связь arrow Стандарты мобильной связи arrow TETRA
TETRA
(1 голос)
TETRA. Что стоит за этой аббревиатурой, на протяжении последних лет волнующей умы каждого, кто имеет отношение к миру радиосвязи? До апреля 1997 года TETRA расшифровывалась как "Транс-Европейское Транкинговое Радио" (Trans- European Trunked Radio), однако ввиду огромного интереса, проявленного к этому стандарту в Южной Америке, Африке и Азии, было принято решение не ограничивать территорию действия настоящего стандарта только Европой. Поэтому сегодня TETRA - не что иное, как "Наземное Транкинговое Радио" (TETРA - TErrestrial Trunked RAdio).

Наблюдая успех стандарта сотовой связи GSM Европейское сообщество решило, что пора положить конец распространению всевозможных несовместимых друг с другом аналоговых систем и выработало единую стратегию создания новой цифровой системы радиосвязи.  В настоящий момент ETSI (Европейский Институт Телекоммуникационных Стандартов) занят сегодня разработкой единственного стандарта - TETRA.

TETRA представляет собой транкинговую систему связи, использующую цифровую технологию TDMA 25 кГц (многостанционного доступа с временным разделением каналов). Принцип действия следующий: на одной физической частоте образуется 4 логических канала (слота), которые могут использоваться независимо для индивидуальных вызовов, чем обеспечивается четырехкратное повышение эффективности использования частотного ресурса, а также позволяет получить такие преимущества как вызов в режиме полного дуплекса или высокоскоростная передача данных (включая передачу видеоизображений). Для сравнения: в GSM организация каналов почти аналогичная, с разницей в количестве слотов, в GSM их 8.


Услуги TETRA


В отличие от телефонов GSM, абонентские терминалы TETRA могут работать и как радиотелефон, и как радиостанция. Две станции TETRA могут непосредственно связаться между собой, минуя базовую станцию. И более того, если человек находится слишком далеко от базовой станции, то в ее качестве будет использована ближайшая радиостанция, причем ее владельцу это не нисколько не помешает. Таким образом, зона радиопокрытия сети TETRA не ограничивается зонами обслуживания базовых станций, как в любой сотовой сети, а расширяется вслед за перемещением своих абонентов.


Преимущества TETRA, которые не имеет ни одна сотовая сеть, в том числе и GSM, заключаются в гибкости предоставляемых услуг. Помимо индивидуального вызова, конференц-связи, передачи коротких текстовых сообщений  в ней имеются следующие уникальные услуги:


Индивидуальный вызов Передача данных в канальном режиме: 7.2/14.4/21.6/28.8 Кбит/с
Групповой вызов Передача данных в канальном режиме, защищенные: 4.8/9.6/14.4/19.2 Кбит/с
Подтвержденный групповой вызов Передача данных в канальном режиме, сильно защищенные: 2.4/4.8/7.2/9.6 Кбит/с
Циркулярный вызов Передача пакетов данных по коммутируемым каналам

Кроме основных услуг стандарт TETRA обеспечивает дополнительный сервис, что позволяет реализовать высокую гибкость функционирования транкинговых систем.


Вызов, разрешенный диспетчером Диспетчер подтверждает запрос на вызов, перед тем, как позволить вызову продолжиться
Выбор зоны Установленные зоны работ для пользователей. Могут быть переустановлены по принципу "вызов за вызовом"
Приоритет доступа Доступ к линии радиосвязного устройства с приоритетом в периоды переполнения
Приоритетный вызов Может быть установлен приоритет доступа к сетевым ресурсам
Позднее подключение Пользователи могут присоединяться к проходящему вызову
Сбрасывающий приоритетный вызов Этот вызов имеет наивысший приоритет линии и наивысший приоритет доступа к сетевым ресурсам. Если система будет занята, то связь с низшим приоритетом будет сброшена, что позволит продолжиться этому вызову. Эквивалентен "Экстренному вызову" в терминах профессиональной мобильной радиосвязи
Скрытое прослушивание радиопереговоров Уполномоченные радиосвязные устройства могут контролировать связь и при этом их нельзя опознать
Прослушивание окружающей обстановки Диспетчер может включить передатчик радиостанции без индикации на самой радиостанции. Функция может быть полезна в ситуации угона, для того, чтобы прослушать, что происходит в машине
Динамическое назначение номера группы Позволяет диспетчеру программировать новые номера групп в радиостанциях через эфир. Может также использоваться для группирования участников в проходящий вызов

И, наконец, козырь персональных телекоммуникаций - мобильный интернет, уже освоен в TETRA. Система "WAP over TETRA", разработанная Nokia, дает новые возможности передачи данных для пользователей связи TETRA (в основном это работники полиции, здравоохранения, служб спасения, коммунальных служб). Теперь клиенты смогут получать доступ к своим базам данными в течение нескольких секунд.


Абоненты сетей TETRA имеют соответствующее оборудование. В основном его производят фирмы Motorola и Nokia. В прошлом году самым популярным терминалом стал Motorola d700. Он имеет большой дисплей 4x12, функции SMS,  4 вида вызовов. С NiMH-батареей емкостью 1200 мАч, аппарат весит 260г. и может находиться в режиме готовности до 25ч., а в режиме разговора до 2ч. Излучаемая антенной можность равна 1Вт. 


Кому нужен TETRA?


Исследования, проведенные в Европе, показали, что первыми пользователями для внедрения TETRA являются службы общественной безопасности и аварийные службы, то есть полиция, пожарные, пограничники и т. д. Это обусловлено как техническими, так и политическими причинами. Существующие сети радиосвязи служб общественной безопасности приближаются к окончанию срока гарантируемого качества функционирования оборудования. В то же время TETRA предоставляет дополнительные и очень важные в настоящий момент услуги: такие как виртуальные сети, шифрование, прямой внесистемный режим и быстрое время установления связи для этих служб.


TETRA с самого начала разрабатывалась как транкинговая система, которая эффективно и экономично поддерживает совместное использование сети несколькими организациями, тем не менее, сохраняя секретность и взаимную безопасность. Виртуальные сети внутри сети TETRA позволят каждой организации работать независимо, но, тем не менее, пользоваться выгодами большой системы с высокими функциональными возможностями и эффективным использованием ресурсов.


Технология TETRA обеспечивает высокую степень защиты информации. Она включает шифрование речевого сигнала данных, сигнализации и личности пользователей. Устанавливаются два механизма шифрования:

  • шифрование интерфейса радиосигналов, которое шифрует радиоканал между терминалом и базовой станцией;
  • шифрование "конец-конец" - для наиболее важных приложений, где требуется шифрование информации при передаче через систему на другой терминал.

Одним из наиболее важных достоинств TETRA является очень быстрое время установления связи (< 300 мс), что является решающим для служб общественной безопасности и аварийных служб. При этом TETRA поддерживает и полудуплексный режим для эффективной групповой радиосвязи и дуплексный режим для индивидуальных вызовов телефонного типа. Включенные в TETRA модернизированные функции группового вызова и циркулярного вызова отвечают требованиям наиболее важных пользовательских приложений. Несколько схем приоритетов вызовов гарантируют эффективное назначение ресурсов наиболее срочному трафику в сети.


Россия не стала исключением из общего стремления к новому и лучшему. Уже начинается создание первой системы транкинговой связи цифрового стандарта. Она будет проходить вдоль автотрассы от Москвы до границы с Финляндией: Москва - Петербург - Выборг - госграница.


Источник: sota1.ru

 
След. »

Портатив и примочки

Аксессуары
Фотоаппараты
MP3-плееры