Главная arrow Публикации arrow Мобильная связь arrow Аксессуары arrow Что такое дата-кабель и для чего он нужен?
Что такое дата-кабель и для чего он нужен?
(2 голосов)
Название дата-кабель происходит от английского data-cable, что можно перевести как "кабель для передачи данных". Слово "data" с латыни переводится "данные", это множ. число, в единственном числе -- "datum".

Дата-кабель -- это устройство при помощи которого вы можете соединить свой мобильный телефон с компьютером. Предназначение этого такое: загрузка в телефон файлов, т.е. мелодий, картинок, игр, тем рабочего стола, звуковых эффектов и др. Кроме того дата-кабель (при условии, что телефон это поддерживает) позволяет Вам использовать телефон как модем и выходить через него в интернет при помощи услуги GPRS . Если в телефоне есть фотоаппарат, то через кабель можно выгружать отснятые фотографии с телефона в компьютер. Также некоторые модели дата-кабелей позволяют обновлять прошивку телефона, т.е. его внутреннюю программу, добавляя новые функции и исправляя ошибки. Также через дата-кабель можно отправлять SMS и получать их на компьютер, просматривать и редактировать телефонную книгу и память набранных номеров и полученных звонков.
Сейчас, когда мобильные телефоны и компьютеры прочно вошли в нашу жизнь, дата-кабель стал неотемлемой частью этого процесса в жизни любого современного человека, и потому мы предлагаем Вам не упустить свой шанс и воспользоваться удобствами, которые предоставляет дата-кабель.

Какого типа бывают дата-кабели и какой мне лучше выбрать?

В основном, дата кабели бывают трех типов:
  • Кабели, подключаемые к COM-порту.
  • Кабели, подключаемые к USB и имеющие COM-конвертер.
  • Кабели, подключаемые к USB (без конвертера).

Давайте рассмотрим модели кабелей и выясним чем они отличаются друг от друга и какой кабель предпочтительнее в конкретном случае.

Кабели, использующие COM-порт (т.е. девятиштырьковый разъем, к которому в более старых моделях компьютеров подключалась мышь, название происходит от английского слова communications, т.е. связь).

Данный кабель содержит в себе микросхему-преобразователь уровней. Дело в том, что COM-порт и кабельный разъем телефона используют одни и те же сигналы (с точки зрения логики), а именно TX, RX, RTS, CTS, DSR, DTR, DCD. Однако, в телефоне они имеют низкие уровни (примерно около 3.6 В, т.е. такие же как напряжение батареи телефона), а в компьютере -- уровни от -15 в до +15 в.

Разумеется, такие высокие уровни подавать на телефон напрямую нельзя, так как работать он не будет и может даже выйти из строя. Поэтому внутри кабеля и установлен преобразователь уровней, который также обеспечивает инверсию, необходимую для работы порта.

Кабели этого типа используются с телефонами Siemens, Samsung, Nokia и некоторыми другими. Следует иметь в виду, что COM-порт по сравнению с USB имеет ряд недостатков, например, отсутствие питания на разъеме (из-за чего кабели иногда даже снабжают батарейками), низкое быстродействие итд. Дело в том, что COM-порт разрабатывался на заре развития компьютерной техники и является достаточно старым стандартом передачи данных. Однако, для многих телефонов, таких как Siemens 35 и 55 серии, COM-кабель -- единственное решение для подключения к компьютеру.

Если COM-кабель немного доработать, то через него можно, используя специальные программы, обновлять прошивки телефона и включать/выключать некоторые функции. Для некоторых людей смена прошивок становится увлекательным занятием, несмотря на то, что дело это опасное и при неумелом обращении можно вывести телефон из строя. Обратите внимание, что такие программы называются сервисными и не предназначены для конечного пользователя. На дисках, поставляемых с нашими кабелями, сервисных программ нет, т.е., пользуясь нашим кабелем, вы не подвергаете свой телефон абсолютно никакому риску.

Кабели, выполненные с использованием USB-конвертеров.

Этот тип кабелей является наиболее неуклюжим и в то же время наиболее дорогостоящим. Поясним. Дело в том, что в таких кабелях установлена микросхема-эмулятор COM-порта. Т.е., вы включаете кабель в USB-порт и устанавливаете драйвер. Драйвер именно для самого кабеля, а не для телефона, так как этот кабель уже является самостоятельным устройством. Когда драйвер установлен, микросхема-эмулятор начинает как бы моделировать (или, как говорят компьютерщики эмулировать) работу COM-порта. Т.е., происходит двойное преобразование информации: телефон думает, что работает с COM-портом, а программное обеспечение, установленное на компьютере, в свою очередь тоже думает, что общается с COM-портом, однако этот порт виртуальный, он создан драйверами микросхемы-эмулятора. В результате получается Запорожец с мотором от Мерседеса, или наоборот, как кому угодно.

Трудно сказать, кому принадлежит идея изготавливать такие кабели и самое главное, зачем и кому это вообще нужно. Работать с таким кабелем крайне неудобно, потому что, как правило, фирменные программы рассчитаны на работу с настоящим COM-портом, а не виртуальным. Более того, фирменные кабели НЕ изготавливаются на основе эмулятора. Кабели с эмулятором в основном китайские. Но парадокс в том, что именно кабелями этого типа как правило завалены витрины магазинов. Что еще сказать: пригодится такой кабель разве что владельцу ноут-бука, где нет COM-порта. Хотя я всегда всем рекомендую в случае ноут-бука приобретать телефоны, работающие с USB напрямую. (об этом читайте ниже).

Чаще всего кабели, выполненные на базе USB-конвертера, возвращаются в магазин, так как для их установки требуются определенные знания и время, а большинство людей не располагают либо одним, либо другим, либо и тем и другим одновременно.

Наша вам рекомендация: не покупайте такие кабели. Вы потратите даром время и деньги.

Прямые USB кабели (без конвертера).

Этот тип кабелей наиболее предпочтителен, однако он, к сожалению, поддерживается далеко не всеми телефонами. Самый яркий пример -- телефоны Motorola V150/V180/V220/C330/C350/C450/C550/C650 итд. Данный кабель не содержит никаких микросхем. Он напрямую подключает телефон к USB порту. Этот кабель универсален и удобен. Также такой тип кабелей может использоваться с некоторыми телефонами Siemens (серия 65 и выше), а также с некоторыми моделями Nokia.

Наш вам совет: если телефон может работать и с COM-кабелем и с USB (без конвертера), то, конечно, лучше выбирать USB-кабель. Цена таких кабелей, как правило, в пределах 300 руб. Этот кабель НЕ позволяет перепрошивать телефон (что, в принципе, и не нужно). USB кабель работает быстрее COM-кабеля и позволяет переписывать файлы с телефона на компьютер и обратно с поразительной быстротой. Например, файл размером 2 мегабайта переписывается всего за несколько секунд.

Источник: obzori.ru

 
« Пред.   След. »

Портатив и примочки

Аксессуары
Фотоаппараты
MP3-плееры