Главная arrow Публикации arrow Мобильная связь arrow Системы мобильной связи arrow Стационарная сотовая радиотелефонная сеть RSS.
Стационарная сотовая радиотелефонная сеть RSS.
(0 голосов)
Одним из наиболее интересных направлений в развитии систем с сотовой структурой является построение стационарных радиотелефонных сетей для связи с удаленными абонентами. Важным преимуществом таких систем является использование радиоканала для обмена сообщениями между ячейками и коммутационной станцией.
При таком подходе достигается существенное снижение удельных затрат на одного абонента и быстрый ввод всей системы в эксплуатацию. Фирма NEC разработала цифровой вариант сотовой системы связи RSS для радиотелефонной связи абонентов, рассредоточенных на площади радиусом 600 км. Территория обслуживания разделена на ячейки радиусом 30 км, в центре каждой установлен приемопередатчик, который работает не только как БС, но и как ретранслятор, передающий сообщения с соседнюю ячейку. Для передачи речевых сообщений используется адаптивная дифференциальная ИКМ с временным уплотнением каналов и скоростью передачи 32 кбит/с. В одной из ячеек располагается ЦС, от которой передается цифровой поток информации в виде последовательности кадров. Каждый кадр длительностью 4 мс (2816 бит) содержит 16 временных каналов, один из которых служебный. Одна БС обслуживает до 21 абонента, непосредственно подключенных к ней с помощью средств проводной связи, и, кроме того, осуществляет радиосвязь в своей ячейке с удаленными АС, к каждой из которой можно подключить до 21 абонентского комплекта. Приняв информацию из соседней ячейки, БС выделяет необходимые сведения для своих абонентов, регенерирует оставшуюся часть и транслирует на другой частоте в следующую ячейку. В случае, когда временные каналы свободны, в RSS предусмотрена возможность выключения передатчиков на определенный промежуток времени, что дает заметную экономию потребляемой мощности. Таким образом, система RSS является универсальной с точки зрения структуры разветвления, обладает высокой экономической и спектральной эффективностью.
 
« Пред.   След. »

Портатив и примочки

Аксессуары
Фотоаппараты
MP3-плееры