Главная arrow Публикации arrow Мобильная связь arrow Технологии мобильной связи arrow Как работает WAP
Как работает WAP
(1 голос)
Схема работы WAP-сервисов, если не вдаваться в технические детали, крайне проста и насчитывает три основных компонента. Первый - это WAP-микроброузер, второй - WAP-gateway и последний - сервер с WML- и WMLS-контентом. В качестве микроброузера может выступать мобильный терминал или эмулятор. Разница лишь в том, что в терминале обязательно будет встроена по крайней мере часть стека протоколов WAP, а эмулятор может воспользоваться TCP/IP и заниматься только визуализацией WML. Сессия начинается с запроса у gateway по протоколу WSP некоторого URL, после чего он транслируется в классический HTTP Request. Когда загрузка "колоды" или "карты" завершена, WML компилируется gateway-сервером в бинарную форму, что позволяет обеспечить большую скорость обмена информацией. При необходимости (совершение финансовых сделок, передача конфиденциальной информации) подключается WTSL, и содержимое шифруется.

        На сегодняшний день насчитывается несколько основных встраиваемых микроброузеров. Наиболее распространенный - от команды разработчиков Unwired Planet. Он применяется в WAP-телефонах компаний Alcatel, Motorola, Samsung и др. У грандов индустрии - Nokia и Ericsson - имеются собственные решения, кроме того, телефон компании Benefon, который впервые использует ПО от Microsoft - Mobile Explorer. Этим же броузером оснастила свою новую модель, показанную на CeBIT 2000, Sony. От других продуктов его отличает универсальность - кроме WAP-"колод", он может отображать также и HTML-страницы.Безусловно, несмотря на полное соответствие стандарту, любой микроброузер имеет свои особенности.

        Cреди серверного ПО также наблюдается радужное многообразие.

        Что же касается последнего звена цепи - размещения WML-контента, то здесь все обстоит крайне просто. Для этого достаточно воспользоваться любым предлагаемым HTTP-сервером. Многие наборы инструментов поставляются с freeware-серверами, например, с комплектом программ от Ericsson распространяется Xitami Web Server. Есть всего лишь одно условие - сервер необходимо сконфигурировать, так чтобы он опознавал WML и WMLS-файлы и устанавливал соответствующий MIME Content-Type.

 
 
« Пред.   След. »

Портатив и примочки

Аксессуары
Фотоаппараты
MP3-плееры