Главная arrow Публикации arrow Мобильная связь arrow Технологии мобильной связи arrow Что такое UMTS
Что такое UMTS
(2 голосов)
UMTS (Universal Mobile Telecommunications System), Универсальная Система Мобильных Телекоммуникаций
- это один из стандартов, разрабатываемый Европейским Институтом Стандартов Телекоммуникаций (ETSI) для внедрения 3G в Европе. Сегодня основным фактором, определяющим развитие мобильной связи, является голосовая телефония. Появление GPRS и EDGE, а затем переход к UMTS открывают дорогу ко многим дополнительным возможностям помимо голосовой связи.
UMTS - это высокоскоростная передача данных, Мобильный Интернет, различные приложения на основе Интернета, интранета и мультимедиа. Ключевой технологией для UMTS является Широкополосный Многостанционный Доступ с Кодовым Разделением (WCDMA). Эта революционная технология радиодоступа, выбранная в сентябре 1998 года Европейским Институтом Стандартов Телекоммуникаций, поддерживает все мультимедийные услуги 3G. Системы WCDMA/UMTS включают усовершенствованную базовую сеть GSM и радиоинтерфейс по технологии WCDMA. Скорость передачи в радиоканале для мобильного абонента достигает 2 Мбит/с. WCDMA предназначена для использования в системах, работающих в частотном диапазоне 2 ГГц, который позволит в полной мере использовать все преимущества этой технологии. Например, всего одна несущая WCDMA шириной 5 МГц обеспечит предоставление смешанных услуг, требующих скоростей передачи от 8 кбит/с до 2 Мбит/с. А мобильные терминалы, совместимые с WCDMA смогут в соответствии с рекомендациями ITU работать сразу с несколькими услугами.

До недавнего времени основным фактором, определяюшим развитие мобильных коммуникаций, была традиционная передача голоса. Однако внедрение новых технологий высокоскоростной передачи данных, включая GPRS и EDGE, и эволюция к системам UMTS/WCDMA позволит операторам сотовой связи предоставлять неограниченные беспроводные мультимедиа-услуги, например, электронные открытки, просмотр Web-страниц, доступ к корпоративным сетям.

Современные сети 2-го поколения являются основой, на которой внедряются системы 3G. UMTS - это один из стандартов в 3G, который разрабатывается под эгидой Европейского Института Стандартизации Телекоммуникаций ETSI. Он был разработан на основе самой распространенной технологий мобильной связи GSM и имеет все перспективы стать действительно глобальным стандартом персональной мультимедиа-связи.

Представьте себе мир, в котором вы сможете делать покупки, совершать банковские операции, отправлять электронные сообщения и подключаться к Интернету, где бы вы ни находились. Это не фантастика, а реальность сегодняшнего дня, в котором уже есть технология EDGE (Enhanced Data rates for Global Evolution) - Повышенная скорость передачи данных для глобальной эволюции (до 384 кбит/с).

С EDGE операторы смогут приблизить будущее, предлагая услуги 3G и превращая Мобильный Интернет в реальность. Добавление EDGE к существующим сетям второго поколения сделает их совместимыми со стандартами ITU для сетей 3G. EDGE - это решение в области 3G которое заставит существующую сетевую инфраструктуру предоставлять мощные современные мультимедийные услуги. Реализация EDGE позволит усилить и основные преимущества технологии GPRS: быстрое установление соединений пакетной передачи и более высокая скорость в радиоинтерфейсе.

Внедрение технологии EDGE не потребует от оператора значительного технического переоснащения, поскольку для EDGE используется та же структура кадра TDMA (метод множественного доступа с временным разделением каналов), тот же частотный диапазон для логического канала и несущая в 200 кГц, что и в современных сетях GSM, и для нее требуются относительно небольшие изменения в сетевом оборудовании (как в аппаратном, так и в программном обеспечении). Итак, операторам не нужно будет изменять топологию сети или получать новые лицензии.

источник: amobile.ru
 
« Пред.   След. »

Портатив и примочки

Аксессуары
Фотоаппараты
MP3-плееры