Главная arrow Публикации arrow Мобильная связь arrow Технологии мобильной связи arrow Что такое WLAN
Что такое WLAN
(2 голосов)
Технологии беспроводных сетей передачи данных (Wireless LAN или WLAN) - это одно из наиболее популярных и широко внедряемых во всем мире инновационных решений в сфере телекоммуникаций.

WLAN (Wireless Local Area Network) - уникальная система обмена данными, разработанная как дополнение или альтернатива проводным локальным сетям внутри офисов и других зданий. WLAN передает и получает данные по беспроводным каналам со скоростями, которые до сих пор были доступны абонентам только в локальных проводных сетях. Новая технология будет интересна, прежде всего, тем пользователям сотовой связи, которым необходим доступ к ресурсам корпоративной или всемирной сети не только со своего постоянного рабочего места, но и из так называемых "точек доступа" (hot spots), находящихся в аэропортах, бизнес-центрах, гостиницах и других общественных местах. Для работы абоненту необходимо иметь ноутбук, SIM-карту, PCMCIA WLAN-адаптер и SIM-reader (устройство для чтения SIM карт в PCMCIA или в USB-исполнении).

В настоящее время идет быстрое строительство сетей WLAN в Великобритании, Финляндии, Норвегии, США и других странах. Во время деловых поездок абонентам может предоставляться услуга WLAN-роуминга. При этом работа с интернет-ресурсами и доступ к корпоративным сетям будет таким же, как если бы абонент не покидал пределов своего офиса.

Технически WLAN-роуминг, как и GPRS-роуминг, не требует никаких дополнительных настроек абонентского оборудования и программного обеспечения в ноутбуке.

Ввод услуг на базе технологии WLAN c SIM-аутентификацией позволяет предоставлять высокоскоростной удаленный доступ к интернет-ресурсам и корпоративным сетям большому количеству абонентов одновременно, при этом для проверки абонентов используется информация, хранящаяся в GSM-подписке.

Беспроводные сети на базе стандарта IEEE802.11b строятся на основе базовых станций ("точек доступа"), подключаемых в транспортную сеть оператора. Клиентские устройства обычно выполнены в виде PCMCIA-карт для ноутбуков.
Радиус покрытия одной точки доступа составляет около 100 метров и может масштабироваться за счёт установки дополнительных точек доступа. Одна точка доступа может одновременно поддерживать несколько десятков активных пользователей и обеспечивает скорость передачи информации для конечного абонента до 11 Мбит/с.


Популярность технологии WLAN предсказать довольно легко. В США благодаря избыточности сетей передачи данных и низким тарифам на пропуск трафика точки доступа по технологии WLAN растут как грибы. Для корпоративных сетей WLAN стал де-факто новым стандартом. В силу удобства и хорошей пропускной способности WLAN идеально подходит для организации удаленного доступа к корпоративным сетям и Интернету.

В странах СНГ спрос на организацию беспроводных сетей в офисах крупных компаний, судя по всему, ограничен. Оборудование WLAN настолько недорого, что самостоятельное развертывание сети могут позволить себе даже небольшие компании. Строительство сети для приема в офисе "роумеров" из других корпоративных сетей выглядит довольно экзотическим, хотя и не лишенным смысла проектом. Однако количество компаний, работники которых активно передвигаются по городу и при этом постоянно нуждаются в доступе в корпоративную сеть, невелико. Поэтому распространение новой технологии, видимо, начнется с мест наибольшего скопления людей, потенциально готовых пользоваться такими услугами, т.е. с аэропортов, вокзалов, гостиниц и т.п.

SIM-аутентификация, безусловно, служит сдерживающим фактором (если для доступа в сеть необходимо приобрести SIM-карту), но ее следует рассматривать как плату за возможность роуминга. Если развитие сетей WLAN будет идти по инициативе сотовых операторов (такой сценарий представляется наиболее логичным), то организация WLAN-роуминга будет наиболее простой и с организационной точки зрения, и с точки зрения биллинга. SIM-аутентификация также необходима для организации "мягкой передачи" абонента из сети WLAN в сеть GSM/GPRS, но вряд ли эта услуга будет играть существенную роль для пользователей, т.к. скорость передачи данных в сети GSM/GPRS на несколько порядков ниже, чем в сети WLAN. Если SIM-аутентификация действительно завоюет право на существование, следует ожидать появления телефонов со встроенными WLAN-адаптерами. Тогда прием и передача голосового трафика станут возможны через точку доступа WLAN, а не через GSM-сеть. Иными словами, будет достигнута полная конвергенция услуг передачи голоса и данных.
С точки зрения эволюции мобильной связи развитие WLAN-сетей будет означать закат сетей 3G, которые, впрочем, так и не были построены. На сегодняшний день практически ясно, что UMTS - это мертворожденный стандарт. "Коньком" нового поколения связи должна была стать передача данных, но тут WLAN сильно опережает UMTS по скорости и возможностям.


источник: amobile.ru
 
« Пред.   След. »

Портатив и примочки

Аксессуары
Фотоаппараты
MP3-плееры